Subasta 0001M, Lote # 312
Recámara. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos orgánicos, florales, roleos y columnas torzales. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Trinchador. Con 2 puertas abatibles, repisa inferior y soportes a manera de garra. Dimensiones: 137 x 94 x 38 cm. c) Par de burós. Con puerta inferior, cajón superior y soportes a manera de garra. Dimensiones: 63 x 58 x 39 cm. d) Tocador. Con luna irregular biselada, 2 puertas abatibles, cajón, repisa central y soportes a manera de garra. Dimensiones: 178 x 150 x 41 cm. Piezas: 5 Estimado $ 8,000-12,000